В 2015 году на территории России произошло  около 1000 несчастных случаев, из них более 500 – смертельных.     Однако выплат пострадавшим или родственникам погибших в соответствии со статьей 60 ГК РФ не произведено. Низкая осведомленность участников строительного процесса о возможности, в соответствии со статьей 60 ГК РФ, получения компенсации пострадавшим при несчастном случае в размере 1-2 млн. руб. и полная неосведомленность родственников погибших о возможности получения выплаты в размере 3 млн.руб.

Для оказания помощи в получении положенной Законом компенсации пострадавшим при несчастном случае на строительстве и родственникам погибших,  Общественный Совет по развитию саморегулирования в августе 2015 года создал службу аварийных комиссаров. Сегодня эта служба объединяет уже 29 юристов в 27 регионах Российской Федерации. За прошедший период проведено и ведется расследование по более 300 несчастным случаям. На сегодняшний день от имени пострадавших подано 4 исковых заявления в суд, готовится к подаче в суд еще 9. Скромность приведенных цифр подтверждает необходимость ведения широкой разъяснительной работы среди всех слоев строительного сообщества. Бывает, что и работники властных структур слышат информацию о положенных выплатах впервые от аварийных комиссаров.

С целью ведения широкой разъяснительной работы о применении статьи 60 Градостроительного Кодекса РФ Общественный Совет в феврале месяце подготовил и разослал каждой строительной организации - члену СРО, входящим в Совет, письма с подробной информацией о возможности получения пострадавшим при несчастном случае компенсационной выплаты сверх возмещения вреда в размере 1-2-3 млн.руб. с использованием страховых и компенсационных фондов саморегулирования. Также были даны рекомендации по организации оперативных действий для оказания финансовой помощи пострадавшему.

На сегодняшний день силами экспертов Общественного Совета проведено более 100 консультаций для руководителей компаний застройщиков и подрядчиков на объектах которых произошли несчастные случаи.

В декабре 2015 года  Общественный Совет открыл на своем сайте форум аварийных комиссаров, где каждый участник может ознакомиться с нормативными материалами, опытом работы коллег, высказать и обсудить вопросы, касающиеся работы аварийных комиссаров по данному направлению. За два месяца к информации форума обращались более 3000 раз.

Об имеющимся опыте работы аварийных комиссаров, а также необходимых действиях по расширению полномочий саморегулируемых организаций по оказанию помощи пострадавшим на строительных площадках ответственный секретарь Общественного Совета Афанасьев Сергей Владимирович будет докладывать на  круглом столе «Вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли»,  который организует и проводит   Ассоциация «Национальное объединение строителей» НОСТРОЙ в Москве 24.02.2016.